¿Sabes qué debe contener el botiquín en una empresa?

El tiempo estimado de lectura es de 4 minutos

Dentro de mis tareas como Técnico de Prevención de Riesgos Laborales, está la de  visitar a los centros de trabajo de los clientes, y en mi caso, me encuentro con frecuencia que hay ciertas empresas que desconocen la utilidad de esa caja con una cruz verde o el nombre de una mutua impreso. Hablo del “botiquín”. Y ya la cara de estupor es máxima cuando les tengo que explicar que en dicho botiquín no puede haber ningún medicamento o producto más allá de los indicados por ley.

Dado que existen dudas o información dudosa al respecto, voy a intentar aclarar para qué sirve, qué debe contener y que no.

¿La empresa dispone de servicio médico?

En primer lugar, debemos diferenciar entre las empresas que disponen de servicio médico propio dentro de su estructura y las que no tienen estos recursos propios. Para aquellas empresas que tienen dentro de su estructura un servicio médico, no existe ningún inconveniente respecto a este “post”, ya que tienen contratado personal médico, formado y especializado, que puede dispensar medicamentos. Así que nos quedan las demás empresas que, cuando sufren algún incidente/accidente laboral, tienen que recurrir a recursos externos, que son la gran mayoría.

El interior del botiquín

Pero, ¿qué función tiene el botiquín? Tal y como indica el Real Decreto 486/97, sobre lugares de trabajo, en su anexo VI, el botiquín forma parte del material para primeros auxilios en caso de accidente. ¡Exacto!, son esos recursos que se deben utilizar cuando alguien sufre un accidente hasta que los servicios médicos lleguen al punto de asistencia. Es por este motivo, que el contenido del botiquín debe ser: gasas estériles, vendas, esparadrapo, apósitos adhesivos, tijeras, pinzas, etc.

¿y los medicamentos?

Rotundamente ¡No!

No puede haber medicamentos en un botiquín de primeros auxilios. El motivo “legal” lo encontramos en el Real Decreto Legislativo 1/2015, de 24 de julio, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de garantías y uso racional de los medicamentos y productos sanitarios, que en su artículo 3.6 limita a la dispensación de productos médicos a: oficinas de farmacia, hospitales y estructuras de atención primaria del sistema nacional de salud. Así, pues, ninguna otra figura o persona puede dar medicamentos (con o sin receta) a quien lo necesite.

El motivo por “sentido común” es que, los botiquines son para primeros auxilios, y una  aspirina, antiinflamatorio, paracetamol y similares, no son tratamientos de primeros auxilios y por lo tanto, no deben formar parte de este botiquín.

[ File # csp2765521, License # 2061039 ] Licensed through http://www.canstockphoto.com in accordance with the End User License Agreement (http://www.canstockphoto.com/legal.php) (c) Can Stock Photo Inc. / woodoo

Pongamos un ejemplo, sois trabajadores de un restaurante o gimnasio, y se os acerca un cliente con dolor de cabeza o malestar y os pregunta “¿tenéis una aspirina?”. Vuestra respuesta debe ser  “No, no podemos facilitarle lo que nos pide”. En caso contrario, podría llegar a suceder que, derivado a un efecto no deseado provocado por la ingestión del medicamento, la empresa y tú fuerais denunciados por el cliente, con la correspondiente sanción económica que puede ir de los 30.000 a los 90.000 euros, al considerarse como infracción grave (artículo 111 de dicha Real Decreto Ley 29/2016) .  Así pues, cada uno que se ocupe de lo suyo. Un caso particular son empresas que utilizan productos químicos para sus procesos  o en sus instalaciones, que recordamos que  deben  disponer de las “Fichas de Seguridad” correspondientes y a disposición de los trabajadores. En ellas, se encuentran las medidas a adoptar en caso de accidente por el uso o exposición a estos elementos químicos, según sus características. En estos supuestos, si su ficha de seguridad indica el uso de algún medicamento o producto que contrarreste o ayude a minorizar los daños, nuestra recomendación es que la empresa asigne a un responsable formado y autorizado para custodiar, dispensar y a utilizar este recurso sanitario en caso necesario.

Para finalizar responderemos a la siguiente pregunta del millón, ¿y dónde podemos guardar los medicamentos que necesitamos para uso personal? Nuestra recomendación es dejarlos guardados en tu taquilla, en un cajón de tu mesa de trabajo, etc. Pero nunca en el botiquín de  primeros auxilios de la empresa.

[ File # csp2013546, License # 2027995 ] Licensed through http://www.canstockphoto.com in accordance with the End User License Agreement (http://www.canstockphoto.com/legal.php) (c) Can Stock Photo Inc. / iqoncept
Esperemos que este post os sea de ayuda.

Prevencontrol

PrevenControl es la firma especializada en seguridad y salud laboral que propone soluciones eficaces e innovadoras para la mejora del negocio y la reputación de sus clientes a través de la consultoría, el uso de la tecnología y la formación.
¡Contáctanos!

Dejar un comentario

*

2 comentarios

  1. Atlantis

    Buenas, en mi empresa la señora de la limpieza a desprecintado el botiquín nuevo aduciendo que debe estar disponible y ha puesto las cosas del anterior botiquín que son de otra empresa en el nuevo. Además ahora faltan cosas. ¿Se ha incurrido en algún tipo de falta?

    • Marc

      En este supuesto que comenta, la solución a la pregunta sería la existencia de una coordinación entre las empresas que estén realizando actividades empresariales en el mismo centro de trabajo y definir qué recursos -botiquín incluido- pueden utilizar, siendo el punto de partida para la correspondiente gestión interna, siempre garantizando que el personal tenga disponible los recursos necesarios en caso de accidente.

      Por lo que se refiere al contenido, un dato importante a tener en cuenta, es que los recursos que contiene no estén caducados y haya los suficientes según la cantidad de personal presente en el centro de trabajo.



He llegit i accepto la Clàusula de Consentiment.

Simple Share Buttons