El tiempo estimado de lectura es de 3 minutos
Como consultores en materia de seguridad y salud en el trabajo con frecuencia nuestros clientes nos plantean sus dudas y nos piden nuestro asesoramiento. En otro post anterior analizábamos ¿Donde dice que las carretillas elevadoras deban tener rotativo luminoso y señal acústica?. En este caso la duda planteada es si: ¿El carretillero o el conductor de carretillas elevadoras, de dumpers y equipos similares debe disponer de permiso de conducir?.
 carretillero
Desde el punto de vista de la prevención y seguridad laboral, para el uso de estos equipos en España nos debemos regir por el RD 1215/97 de disposiciones mínimas de seguridad y salud para la utilización por los trabajadores de los equipos de trabajo que en su anexo II expone las disposición relativas a la utilización de los equipos de trabajo. Para el caso de carretillas y dumpers nos debemos fijar en el apartado 2 de dicho anexo en el que se fijan las Condiciones de utilización de equipos de trabajo móviles, automotores o no.

El punto 1 del apartado 2. del anexo II del citado RD, dispone lo siguiente:

“La conducción de equipos de trabajo automotores estará reservada a los trabajadores que hayan recibido una formación específica para la conducción segura de esos equipos de trabajo”
Del mismo modo, en la NTP 713 sobre carretillas elevadoras (que aun no siendo una norma legal si es una guia de buenas prácticas) se recoge esta necesidad de formación que además amplia:

“La función del operador en el manejo de las carretillas elevadoras es primordial y por ello deberán ser personas con las aptitudes psicofísicas y sensoriales adecuadas, que hayan recibido la formación suficiente para que sean competentes en este trabajo, que hayan sido autorizados específicamente por el empresario para este fin y que exista constancia y registro tanto de la autorización como de la formación recibida”

Por otra parte hay que valorar el tipo de carretilla y dumper, y su utilización. Ya que algunos tipos de carretillas elevadoras y de dumpers disponen de permisos de circulación por la via pública y se utilizan en este entorno como vehículos especiales.
1323252992_288991237_4-carretilla-elevadora-matriculada-Motor
dumper-bemford-5
En el caso de este tipo de vehículos y para su conducción por vías o terrenos públicos aptos para la circulación, o de vías y terrenos privados utilizados por una colectividad indeterminada de usuarios (tal como define el articulo 2 del RDL 339/1990 Texto Articulado de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial), se requiere además disponer del correspondiente permiso o licencia de conducción por parte del conductor y tal como expone el art. 9 del mismo RDL 339/1990 es obligación del titular del vehículo hacer cumplir esta obligación:

 “3. Los titulares y, en su caso, los arrendatarios de los vehículos tienen el deber de actuar con la máxima diligencia para evitar los riesgos que conlleva su utilización, manteniéndolos en las condiciones legal y reglamentariamente establecidas, sometiéndolos a los reconocimientos e inspecciones que correspondan e impidiendo que sean conducidos por quienes nunca hubieren obtenido el permiso o la licencia de conducción correspondiente.

En resumen, si la carretilla o dumper no dispone de los correspondientes permisos de circulación este equipo no puede circular por las vías públicas de circulación y no será obligatorio que el conductor disponga del correspondiente permiso o licencia de conducción, y solo resulta obligatorio haber recibido una formación específica para su manipulación. En cambio si la carretilla elevadora o dumper dispone de permiso de circulación, para su uso en vía pública es obligatorio disponer del correspondiente permiso o licencia de conducción.

Como conclusión nos permitimos esta recomendación final:

  • Aunque no resulte obligatorio disponer del permiso de conducir para el uso de carretillas elevadoras en entorno privado y que no acceden a via pública, si que es altamente recomendable que el conductor lo tenga ya que en principio ofrece más garantias de un mejor conocimiento del funcionamiento de vehículos y adiestramiento en su conducción.
Prevencontrol

PrevenControl es la firma especializada en seguridad y salud laboral que propone soluciones eficaces e innovadoras para la mejora del negocio y la reputación de sus clientes a través de la consultoría, el uso de la tecnología y la formación.
¡Contáctanos!

Dejar un comentario

*

2 comentarios

  1. Excelente artículo para conocer toda esta formación necesaria que tenemos que tener pendiente y al día para conseguir el trabajo que deseemos



He leído y acepto la Cláusula de Consentimiento.

Simple Share Buttons